Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Шахматы для детей: интересно и полезно

Обучение игре в шахматы — это один из самых интересных способов интеллектуального развития ребенка. К тому же, это один из вариантов времяпрепровождения детей вместе с родителями. Умея играть в шахматы наравне со взрослыми, ребенок чувствует себя уверенно и хочет развиваться дальше.

Курсы по шахматам для детей с 4 лет

Мы обучаем игре в Шахматы детей дошкольного и школьного возраста, начиная с 4 лет. В процессе обучения у ребенка формируется несколько очень важных качеств, которые помогут ему и в учебе, и в жизни:

Логическое мышление

Каждый ход продумывается с точки зрения логики, дети учатся простраивать цепочки действий для достижения определенного результата.

Умение сосредотачиваться на одном деле

Концентрироваться на том, что происходит на шахматной доске — это важная составляющая игры. Если ребенок будет часто отвлекаться, то проиграет. Поэтому азарт заставляет юного игрока погрузиться в процесс полностью и сосредоточиться на результате.

Развитое внимание

Ребенку необходимо пристально следить за действиями противника, чтобы понимать логику его действий. Это влияет на общее развитие внимания у ребенка, его умение подмечать все детали, не упускать из виду все важные моменты.

Хорошая память

Построив цепочку ходов, нужно их запомнить. А также действия и намерения противника, общие правила игры и всевозможные варианты развития событий партии. Все это — пласт информации, который ребенок удерживает в голове одновременно. Поэтому его память становится все лучше и лучше с каждым занятием.

Стратегическое мышление

Шахматы — это игра, построенная на том, чтобы определить стратегию действий, которые должны привести к выигрышу, и следовать ей, учитывая развитие событий игры. Поэтому ребенок учится видеть целостную картину и предвосхищать исход игры за несколько ходов.

 

Обучение детей игре в Шахматы в центре «Паллада» строится по классическим принципам. Мы закрепляем основные принципы построения верной стратегии, учим мыслить на несколько ходов вперед. Эта игра учит соревноваться честно и побеждать исключительно за счет умственных способностей. У детей во время игры в шахматы просыпается азарт, они всегда увлечены процессом.

 

шахматы для детей в ЕкатеринбургеКак научить ребенка играть в шахматы 

Играть в шахматы с ребенком можно и нужно самостоятельно. Родители могут воспользоваться проверенными схемами обучения.

Начать стоит с рассказа о шахматных фигурах. Для большего интереса можно сказать ребенку, что шахматное поле — это поле боя, а фигуры — это войска, придумать легенду о том, почему происходит сражение. Объяснить, что пешки — это рядовые, ладьи — это башни, на которых стоят караульные, а кони и слоны — это офицеры. Главная задача — поставить мат королю противника.

Затем объяснить, как ходит каждая фигура и попробовать построить тренировочную партию. Легенды и антураж могут помочь ребенку сильнее заинтересоваться игрой и прочувствовать ее.

Правила игры в шахматы находятся в свободном доступе в интернете, есть также видеоуроки для начинающих взрослых и детей. По ним легко ориентироваться и развивать умение строить ходы, приобщаясь к игре вместе с ребенком.

Важно качество, которое ребенок приобретает в процессе обучения шахматам — смелость в самостоятельном принятии решений. Только от его действий зависит, выиграет ли его войско, он ответственен сам за себя. Такая ответственность пробуждает в ребенке уверенность в себе и в своих силах, делает его смелее и решительнее.

Шахматы — это игра, которая как нельзя лучше подходит детям для интеллектуального развития и расширения кругозора. Кроме того, это действительно увлекательное занятие, которое может помочь сблизиться с ребенком и проводить с ним время продуктивно и интересно.

Секция по шахматам работает и в юго-западном и пионерском филиале «Паллада». Приходите и учитесь мыслить стратегически вместе с нами.

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных