Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Развитие моторики у детей: почему это важно и что нужно делать

На занятиях в центре развития «Паллада» мы уделяем большое внимание мелкой и крупной моторике ребенка, поскольку в этом заключается основа его развития. Мы работаем с координацией движений ребенка на танцах, тренируем определенные группы мышц для улучшения его общей физической подготовки, но больше всего мы сосредотачиваемся на развитии мелкой моторики.

Известно, что развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста напрямую влияет на их речь, она «живет на кончиках пальцев» ребенка. Поэтому соответствующие упражнения проводит Логопед. Он работает с детьми в рамках программ «Познавай-ка» и «Красивая речь», а также занимается индивидуально.

Развитие моторики у детей: логоритмика

На «Познавай-ке» занятия с логопедом проходят в комплексе с упражнениями и заданиями на знакомство со звуками и буквами, расширение словарного запаса и общее развитие речи.

Программа «Красивая речь» — это курс, сосредоточенный как раз на подобных заданиях. Дети учатся грамотно говорить, общаться друг с другом и отвечать на вопросы. Все это сопровождается пальчиковыми играми и упражнениями на развитие мелкой моторики для подготовки ребенка к письму.

Логопед, помимо работы с речевым аппаратом, занимается с детьми логоритмикой. Это различные упражнения, совмещающие в себе изучение звуков и букв, и определенные движения, развивающие мелкую моторику. Как правило, большинство упражнений направлены на комплексное развитие речевых навыков ребенка.

Самый действенный и точно направленный способ развития мелкой моторики детей — занятия Лего-конструированием. Работа с мелкими деталями конструктора — это не только действенно, но и очень увлекательно. А чем ребенку интереснее заниматься, тем выше уровень его прогресса. Лего — это хорошее подспорье для занятий с логопедом, поэтому часто мы рекомендуем посещать все комплексно.

Опосредованно влияет на развитие мелкой моторики рисование. Но это не отменяет пользы творческих упражнений. Кроме того, отлично помогают лепка и изготовление аппликаций. В нашей Изо-студии дети занимаются всеми видами изобразительного искусства.

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики у детей 3-5 лет

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста происходит через легкие и веселые упражнения. Родителям рекомендуется заниматься с детьми и дома, поэтому мы выбрали несколько видов игр и заданий, которые легко выполнить в быту.

Массаж кистей рук

Этим можно начинать занятия по развитию мелкой моторики у детей от 3 до 5 лет. Массаж способствует улучшению кровообращения и помогает ребенку ловко выполнять задания.

Cделать бусы

Бисер, бусинки или пуговицы — отличный материал для нанизывания на тонкую леску, чтобы получились бусы. Это отлично развивает ловкость пальцев.

Сделать бусы с детьми

Пришить пуговицу

Научите ребенка пришивать пуговицу, аккуратно обращаясь с иголкой и ниткой.

Шнуровать ботинки

Это простое бытовое действие очень сильно влияет на развитие мелкой моторики у детей.

развитие мелкой моторики у детей шнуровка

Обводить контуры и соединять точки

Эти упражнения как правило содержатся в рабочих тетрадях для дошкольников.

Оригами и аппликации

Можно складывать или вырезать различные фигуры из бумаги, либо создавать объемные картины из подручных материалов, приклеивая их на картон.

Обводить предметы

Пусть ребенок обводит на бумаге свою руку, стакан и любые другие небольшие предметы, которые есть в доступе.

Пройти лабиринт

Можно рисовать на листе бумаги лабиринты и предлагать ребенку пройти их, проведя линию карандашом или пальчиком.

Перебирать крупу

Перемешайте две любых (но не очень мелких) крупы в небольшой миске и попросите ребенка отделить один вид зерен от других.

развитие моторики у детей игры с крупой

Ребенок 3-5 лет очень хорошо реагирует на подобные упражнения и вы довольно быстро увидите результат регулярных упражнений.

Ждем вас на занятия по программам «Познавай-ка» и «Красивая речь», а также на занятия с логопедом в наших филиалах:

Юго-Западный район: ул. Бардина, 48а (тел. 235-74-00)
Пионерский район: ул. Садовая, 7 (тел. 286-61-59)

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных