Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Подготовка к школе детей 5-7 лет: что должен знать и уметь ребенок?

Что должны включать в себя занятия по подготовке к школе для детей 6-7 лет? Что ребенку следует знать перед поступлением в учебное заведение? Как научить его правильно вести себя на уроках, делать домашние задания и общаться с одноклассниками? Мы побеседовали с преподавателем курсов по подготовке к школе «Дошколенок» Екатериной Сильвестровной Степановой, и комплексно рассказываем обо всем в этой статье.

Для легкого усвоения школьного материала дети проходят несколько этапов подготовки:

подготовка руки к письму (специальные прописи от опытных педагогов и тетради по рисованию)

чтение и повторение грамоты (алфавит, запоминание букв по звукам, чтение, разбор предложений, расширение словарного запаса, обсуждение предметов окружающей среды)

исследование окружающего мира (по нарисованным в тетрадях для развития мышления предметам быта)

развитие логики, пространственного и аналитического мышления (логические задачки, беседы о том, как устроен мир, общение учеников по парам между собой, развитие коммуникативных навыков)

Разрабатывая учебную программу комплексной подготовки к школе детей от 5 до 7 лет, преподаватели центра руководствовались несколькими успешными методиками. Они составили собственную программу обучения дошколят на основе материалов Ломоносовской школы, рабочих тетрадей Ольги Чистяковой (обучение грамоте и окружающий мир), Константина Шевелева (математика для дошкольников) и других авторов. Стоит сказать, что в процессе изучения программ было решено отказаться от использования материалов Людмилы Петерсон. Методика Ломоносовской школы более легкая, доступная и дает оптимальный результат: дети быстрее начинают считать, решать и составлять задачи.

Что ребенку стоит знать и уметь перед поступлением в школу

Педагоги дошкольного и среднего образования едины во мнении о том, что есть несколько основных моментов, которые может и должен усвоить ребенок 6-7 летнего возраста:

  1. Знать свое имя, фамилию и отчество, домашний адрес и наименование населенного пункта, в котором живет, название своей страны и других стран мира.
  2. Знать названия животных и птиц, отличать диких животных от домашних, разделять их на категории по видам, знать названия распространенных растений и продуктов питания.
  3. Знать времена года, суток, последовательность и количество месяцев в году, количество дней в месяце и неделе, названия дней недели.
  4. Иметь представление об основных природных явлениях, знать названия распространенных цветов.
  5. Знать наиболее часто встречающиеся профессии (и чем занимаются люди этих профессий), основные виды спорта и правила дорожного движения.
  6. Уметь рассказать о своих любимых занятиях (чтение, пение, рисование, игры и прочее).

Довольно внушительный список, и, безусловно, у родителей не всегда есть возможность постоянно заниматься с ребенком самостоятельно. Поэтому на занятиях по подготовке к школе педагоги постоянно проводят с детьми игры, тесты и практические занятия по всем направлениям изучения. Они расширяют кругозор дошколят, помогают им понять окружающие процессы, выработать свое видение мира и свое место в нем.

На занятиях по подготовке к школе детей 5-7 лет преподаватели учитывают темперамент, привычки и желания каждого ребенка, строят группой учебный процесс так, чтобы каждый ученик получил от него максимум пользы в комфортных условиях. Педагоги, как и родители, становятся детям примером, общаются с ними по-дружески, воспитывают и развивают их коммуникативные навыки.

Курсы по подготовке к школе в детском центре развития «Паллада» отвечают всем требованиям образовательного стандарта и пожеланиям заботливых родителей. Мы хотим, чтобы каждый ребенок получил максимум пользы и новых знаний на наших занятиях, и максимально внимательно относимся к нашим ученикам.

Вы можете прийти на бесплатное тестирование в детский центр «Паллада», чтобы посмотреть, насколько ваш ребенок готов к школе.

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных