Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Обучение грамоте дошкольников: методики, игры и упражнения

В центре развития «Паллада» обучение грамоте детей 5-7 лет проходит в рамках программы «Дошколенок». В этой статье мы расскажем о том, какие методики используют наши педагоги в процессе обучения дошкольников.

Обучение грамоте дошкольников 6-7 лет

Педагоги детского центра «Паллада» — учителя начальных классов с богатым опытом. Они занимаются с детьми по авторской программе, основанной на материалах опытных преподавателей и ученых. На занятиях используются прописи Бортниковой, Логопедический букварь, пособия Ломоносовской школы и другие методические и дидактические материалы.

В программе подготовки дошкольников и обучения грамоте есть несколько направлений: знакомство детей со звуками и буквами, подготовка руки к письму, развитие фонематического слуха (то есть умения выделять тот или иной звук из ряда звуков), изучение алфавита и овладение навыком словообразования. Еще одна важная часть занятий — упражнения на развитие мелкой моторики. Известно, что аккуратная и грамотная речь рождается «на кончиках пальцев» ребенка. Поэтому дети занимаются логоритмикой и гимнастикой.

Занятия по обучению грамоте на программе «Дошколенок» влияют и на общее развитие ребенка: мышление (образное, логическое, пространственное), память. Ребенок расширяет кругозор и формирует свое мнение об окружающем мире, одновременно с этим он учится описывать то, что его окружает и интересует, устно и письменно складывать слова в предложения.

Игры и упражнения по обучению грамоте для дошкольников

Важно заниматься с ребенком не только в центре развития, но и дома. Закреплять изученный материал, отрабатывать технику письма, вести диалог с ребенком и узнавать, что ему понравилось, а что не очень, что он еще не усвоил. Для этого существует масса всевозможных заданий на развитие письма и обучение грамоте.

Одно из самых простых: педагог или родитель называть букву, а затем проговаривает слово, в котором есть эта буква. Ребенок должен хлопнуть в ладоши, когда услышит искомую букву в слове.

Другое: один из вариантов игры в слова. Ведущий называет несколько слов, в которых содержится искомая буква. Ребенок должен ответить на вопрос, в какой части слова находится эта буква — в начале, середине или конце.

Есть множество игр с картинками. Например, ребенку показывается группа изображений, и из них он должен выбрать те, что начинаются на определенную букву.

А вот упражнение на деление слов на слоги, определение длины слов и развитие мышления. Учитель или родитель называет разные слова. Если звучит длинное слово, ребенок должен постучать кулачком по столу или по коленкам, а если короткое — хлопнуть в ладоши.

Упражнение «Пишем слово на ладошке». Дети разбиваются на пары. Один участник игры выводит на ладошке другого букву, а тот должен ее назвать (с закрытыми глазами).

Еще одна разновидность игры в слова: педагог или родитель, начиная игру, говорит: «Я купил(а) в магазине АБРИКОС». Ребенок должен назвать слово на букву «С», то есть на последний звук названного банка, то есть, например, «Я купил(а) в магазине СЛАДОСТЬ».

Обучение грамоте дошкольника — это трудоемкий и долгий процесс, который оправдывает себя в начале школьного обучения ребенка. После дошкольной подготовки дети легко усваивают учебный материал и применяют знания на практике.

 

Перед зачислением в группу на программу «Дошколенок» мы проводим с каждым ребенком бесплатное индивидуальное тестирование. Оно позволяет определить начальный уровень его подготовки и группу, в которой ему будет комфортнее всего заниматься. Записаться на тестирование вы можете по телефонам: +7 (343) 235-74-00 (Юго-Запад) и +7 (343) 286-61-59 (Пионерский).

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных