Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Младшие дошкольники: развивающие игры и занятия

Развитием и воспитанием младших дошкольников мы занимаемся на программах «Познавайка» и «Дошколенок».

Занятия по этим программам направлены с одной стороны на обучение грамоте, чтение и письмо, а с другой на развитие математических навыков, памяти, внимания и мышления.

А отдельно над развитием речи младших дошкольников мы работаем на программе «Красивая речь» для детей 4-7 лет.

В этой статье мы собрали несколько наиболее продуктивных упражнений и развивающих игр для младших дошкольников. Занимаясь с ребенком дома, вы сможете качественно дополнить его учебную программу, а также сблизиться с ним и внимательно изучить его способности и таланты.

Есть несколько групп игр и упражнений для младших дошкольников:

 

Игры и упражнения на внимание

— «Следи за словами»

Эта игра была популярна в прошлом веке, но и теперь столь же действенна и интересна. Ведущий (педагог или родитель говорит): «Барыня купила туалет. В туалете 100 рублей, что хотите, то купите, «да» и «нет» не говорите, черное и белое не покупать». А после задает вопросы, пытаясь подловить отвечающего на употреблении запрещенного слова. Например, «Какого цвета футболку ты купишь?», «Она тебе нравится?» и т. д.

Играя в эту игру с дошколятами, можно просто договориться, какие слова или словосочетания произносить нельзя, а затем задавать разные вопросы, на которые можно ответить с использованием этих словосочетаний. Вопросов должно быть довольно много.

Например, можно исключить из вариантов ответа на вопросы слово да и задавать примерно такие вопросы: Ты сегодня обедал(а)? Тебе нравится эта игрушка? Ты хочешь погулять на улице? Тебе нравятся мультики?

Задача ребенка — отвечать на эти вопросы не словом «да», а другими словами. Например, «конечно», «разумеется».

— «Найди 10 отличий»

Это одна из самых распространенных игр на внимание. Для нее нужно подобрать (скачать из интернета) картинки подобного типа:

Младшие дошкольники: развивающие игры и занятия Младшие дошкольники: развивающие игры и занятия

 

Игры и упражнения на развитие воображения

Развитие логического мышления и воображения младших школьников осуществляется через легкие, интересные игры и задания, которые не требуют дополнительного реквизита и проходят весело.

— Сказки наоборот

Суть игры проста: воспитатель или родитель просит ребенка рассказать его любимую (хорошо ему известную) сказку так, чтобы в ней все было по-другому. Например, если это сказка про Золушку, то пусть она запрещает своей мачехе поехать на бал. Игра отлично развивает творческое мышление ребенка, он погружается в собственные сюжеты и учится строить логические цепочки.

— Рисуем животных с другой планеты

Можно попросить ребенка нарисовать так, как он себе представляет существо с другой планеты, ничем не ограничивая его поток воображения. То же самое с инопланетными домами, улицами, автомобилями и прочим.

 

Игры и упражнения на развитие речи

— Заучивание стихов

Одним из самых действенных способов развития одновременно и речи, и памяти является заучивание стихов. Подбирайте их так, чтобы ребенку был интересен сюжет, герои, образы. Не заставляйте его сразу учить классику, пусть начнет с легких детских стишков (прекрасно подойдут стихи Заходера, Маршака, Барто и других авторов), и дальше ему будет все легче запоминать более сложные стихотворные произведения.

— «Сочини предложение»

Ведущий предлагает ребенку несколько слов на выбор и просит составить с ними предложение со смыслом.

 

Игра на развитие мышления младших дошкольников

— «Данетка»

Это довольно распространенная и очень оживленная игра. Правила просты: ведущий загадывает слово или персонажа, а игроки стремятся разгадать его, задавая вопросы. Особенность вопросов в том, чтобы ведущий мог отвечать на них односложно, то есть «да» или «нет». В одной из версий игры можно еще отвечать фразой «и да, и нет», если вопрос спорный.

Цель игры — научить детей задавать правильные вопросы, добираться до истины и изучать всевозможные предметы и явления по их качествам, а также развивать внимание.

 

Развивающие занятия в игровой форме мы проводим на программах «Дошколенок» и «Познавайка» в обоих филиалах центра. Приходите знакомиться и записываться на занятия:

Юго-Западный район: ул. Бардина, 48а, тел. 235-74-00

Пионерский район: ул. Садовая, 7, тел. 286-61-59

 

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных