Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Математика: готовим детей к школе

Математика — одно из основных направлений дошкольной подготовки. Ребенка стоит знакомить с азами счета, начиная с трехлетнего возраста. Легче всего давать малышу новые знания в игровой форме: загадками, стихами, песенками и считалочками. Интерес и удовольствие от процесса — главная задача на первом этапе.

Детям постарше (4-6 лет) к счету добавляются занятия, формирующие логическое и пространственное мышление, развивающие внимание и память. Кроме того, вводятся понятия длины, ширины, высоты, толщины, объема и веса, определения геометрических фигур.

Интенсивность уроков математики при подготовке к школе зависит от заинтересованности и потенциала ребенка. Не стоит загружать его сложными и скучными примерами, вместо этого можно продолжать игровые занятия, добавляя в них новые темы.

Методы подготовки к школе по математике для дошкольников

Уроки математики при подготовке к школе строятся на нескольких видах обучения, разработанных опытными педагогами (Ломоносовская школа, Гаврина, Кутявина, Топоркова, Щербинина и другие):

  • практика (решение простых математических задач, изучение окружающего мира на предметах быта)
  • дидактические игры (логические задания по математике, выявление закономерностей)
  • моделирование (задания на развитие пространственного мышления, изучение геометрических фигур)

Эти методы сочетаются друг с другом в разных пропорциях. Комплекс занятий по подготовке к начальной школе по математике позволит дошкольнику усвоить и осмыслить математические азы, проведя эксперименты и практические исследования вместе с педагогом. На уроках по математике при подготовке к школе дети применяют разные способы доказательства математических явлений: они сравнивают и сопоставляют данные, учатся обобщать или, наоборот, конкретизировать, учатся применять дедуктивный метод.

Занятия строятся на основе учебных программ Ломоносовской школы. Дети занимаются в рабочих тетрадях «Развиваем мышление». Они развивают логику, дедукцию и, помимо новых знаний по математике, повторяют азы грамоты. Дети учатся понимать явления и предметы окружающего мира, выполняя комплексные задания по каждому разделу, одновременно изучая несколько базовых предметов.

Не меньше внимания, помимо самой подготовки к школе по математике детям до 7 лет, уделяется воспитанию и умению общаться с учителем и другими учениками, работать в определенном ритме, не отвлекаться, применять раздаточный материал и пользоваться тетрадью.

По словам преподавателя детского центра развития «Паллада» Екатерины Сильвестровны, дети 4-5 лет учатся сосредотачиваться на учебном процессе, сидеть за партой, работать в тетради. Развивают мелкую моторику и расширяют кругозор. Каждое задание дает им новые знания о предметах и явлениях, которые окружают в повседневной жизни.

Число учеников в группах по курсу подготовки к школе по математике не превышает 10, к каждому ребенку педагог подходит индивидуально, изучает его способности, неосвоенные темы и зоны роста. Поэтому задания детям тоже распределяются индивидуально, чтобы каждый ученик выполнял работу, дающую ему оптимальный образовательный результат.

На развивающих занятиях дети за несколько месяцев успешно подготовятся к урокам математики в школе. Они изучат порядковый счет, научатся складывать и вычитать по численным показателям, запомнят цифры визуально, смогут объединять предметы по общим признакам, узнают и смогут сравнивать геометрические фигуры, узнают знаки «больше», «меньше» и «равно», научатся находить закономерности и ориентироваться в пространстве. Ребенок 4-5 лет уже будет готов к школьной программе и в год перед поступлением сможет просто повторять изученное и двигаться дальше по программе.

К моменту поступления в общеобразовательное учреждение у ребенка уже будут сформированы основные математические знания, которые позволят ему легко встроиться в учебный процесс.

 

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ В ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ ПАЛЛАДА

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных