Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Игры для развития связной речи дошкольников

Речь — это основа развития ребенка и его поэтапного обучения. На программах подготовки к школе мы делаем упор на формирование навыков связной устной речи.

Связная речь дошкольников, хорошее владение родным языком — это не только средство общения, но и способ воздействия на окружающих, возможность высказать свое мнение и занять социальную позицию.

На наших занятиях педагоги часто сталкиваются с робостью и неуверенностью младших дошколят, их желанием отмолчаться. Такие дети довольно быстро раскрывают свой потенциал, если занимаются в небольшой группе. Камерность процесса — это одно из условий раскрепощения ребенка, подкрепления у него чувства защищенности, дружеской атмосферы, где можно не стесняться проявлять себя.

Связная речь дошкольников в Палладе

Наши ученики выполняют множество разных интересных заданий по речи. В основном, в игровой форме. В этой статье мы приведем несколько примеров упражнений, которые родителям можно выполнять дома. Домашние занятия — это хорошее подспорье для обучения в школе развития, поскольку ребенок не «выпадает» из процесса и привыкает к упражнениям и играм, делая все большие успехи благодаря им.

Методики развития связной речи дошкольников 

Есть немало различных игр на развитие речи, и они хороши тем, что почти не требуют вспомогательных материалов. Можно играть по дороге из школы или во время поездки куда-либо.

развитие речи дошкольников

Вот несколько примеров:

— «Распространяем предложения»

Ребенку предлагают дополнить предложение, начатое педагогом или родителем, ориентируясь на дополнительные вопросы и предположения. К примеру, начать предложение можно так: Мы идем… Далее нужно задавать ребенку вопросы: куда идем, зачем, что мы там будем делать. Важно, чтобы ребенок научился использовать предлоги и связующие конструкции.

Это упражнение, помимо прочего, хорошо развивает пространственное мышление и логику.

— «Опиши это»

Нужно показать ребенку картинку с интересным изображением (или указать на что-то, мимо чего вы проходите или едете) и попросить описать это максимально подробно. Задавать ему дополнительные вопросы. Другой вариант этой игры — дать ребенку картинку, сказать, что это будет его секрет и что картинку показывать нельзя, но очень хочется узнать, что на ней. И попросить его описать изображение, не показывая его.

— «Если бы да кабы»

Это упражнение тренирует речь и воображение. Ребенку предлагают пофантазировать на какую-нибудь тему. Например, что было бы, если бы он был супергероем или если бы стал невидимым. И множество других вопросов по интересам ребенка, чтобы он с увлечением рассуждал об этом.

Еще можно предлагать детям заканчивать сказки и рассказы, просить пересказать любимые мультики и фильмы, описать любимых героев. Все эти беседы лаконично вписываются в повседневное общение с ребенком, но благодаря интенсивности таких бесед ребенок быстро начинает говорить лучше и распространеннее.

Связная речь младших дошкольников — это область развития, которой нужно уделять наибольшее внимание. Говорите с ребенком и поощряйте его умения, тогда он будет уверенным в себе и успешным в учебе.

Мы приглашаем вас на занятия по нашим программам «Познавайка»,  «Дошколенок» и «Красивая речь» с логопедом. Занимаясь там, ребенок увлекается учебой и получает поддержку педагога и сверстников, раскрывает свой потенциал и находит друзей.

Приходите или звоните:

Юго-Западный: ул. Бардина, 48а (235-74-00)

Пионерский: ул. Садовая, 7 (286-61-59)

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных