Отметье соглашение об обработке данных

Отметье соглашение об обработке данных

ул. Бардина, 48а (Юго-Запад)
ул. Садовая, 7 (Пионерский)
График работы
Юго-Западный район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00
Пионерский район
Пн-Пт: 09.00-20.00
Суб: 09.00-14.00

Групповая арт-терапия — что это такое? Преимущества групповой арт-терапии

групповая арт-терапияГрупповая арт-терапия для детей — это легкий и увлекательный способ проанализировать психику ребенка, его тревоги и мечты, не прибегая к тяжелым и пролонгированным методам аналитики.

Почему ребенок не хочет идти в садик или боится темноты? Узнать это можно через его творчество. Арт-терапия — это хороший способ борьбы со страхами, стрессом, неврозами, тиками и навязчивыми состояниями. На групповых занятиях педагоги работают над улучшением коммуникативных навыков детей и повышением их самооценки, а также развитием эмоционального интеллекта.

Давайте рассмотрим основные аспекты арт-терапии подробнее.

Мягкость и деликатность метода групповой терапии

Психика ребенка хрупка, требует бережного отношения и постоянного внимания. Часто мы не можем заметить какие-то проблемы или недочеты, посколько не уделяем этому достаточно времени. Кроме того, иногда обычными разговорами делу не поможешь, поэтому необходимо использовать щадящие методы. Творчество — это лучший способ познания внутреннего мира ребенка. Посмотрев на рисунок ребенка, можно составить полноценную картину состояния его психики, при этом не проводя с ним тяжелых бесед.

Эффективный результат за 5-10 занятий

Большинство психологических методик требуют планомерного и долговременного влияния и взаимодействия с ребенком. Это утомительно и требует больших вложений. Курс арт-терапии не рассчитан на длительное время, понять основные особенности психики ребенка можно в течение нескольких занятий, после которых педагог предоставляет некий план самостоятельной работы родителям. И этот план легко привести в действие. Достаточно продолжать позволять ребенку самовыражаться, анализируя его творческие действия.

Групповые и индивидуальные занятия

Индивидуальные занятия арт-терапией позволяют выявить основные настроения ребенка и получить ответы на вопросы о его психическом состоянии через его рисунки. Групповая арт терапия с детьми отличается от индивидуальной работы тем, что построена на сравнительном анализе и игровой коммуникации детей, их взаимодействии и раскрытии их способностей друг перед другом, перед преподавателем и перед самими собой. Ребенок учится коммуницировать, корректирует свое поведение и вливается в социум. Так ему легче адаптироваться к детскому саду и школе, выработать механизмы взаимодействия со сверстниками.

Какие проблемы решает групповая арт-терапия?

  • развитие эмоционального интеллекта ребенка (в творческом процессе педагог стремится направить ребенка на выражение своих чувств и обыгрывание интересов, использование своих сильных сторон для интересных творческих решений; ребенок чувствует свою индивидуальность и смелее развивает свои творческие способности и эмоциональный интеллект)
  • работа со страхами и тревогами (чего боится ребенок, о чем он тревожится — это можно узнать из его рисунков, если просто попросить его нарисовать свои страхи; олицетворение опасений дает возможность научить ребенка бороться со страхом и побеждать его)
  • неврозы, тики, навязчивые состояния (творчество освобождает и дает выход зажатым внутри эмоциям, поэтому часто во время терапии дети становятся спокойнее и меньше реагируют на внешний мир невротическими проявлениями)
  • повышение самооценки (анализ творческих способностей ребенка может дать ему понимание его уникальности и ценности, от чего самооценка ребенка и его осознание своего места в мире станут крепче)
  • работа с последствиями стресса (отвлечься от неурядиц и восстановиться после трудных семейных перемен тоже можно за счет творчества и самовыражения; ребенок сможет легче пережить переезд в новую квартиру, потерю домашнего животного или смену детского сада/школы)

Кроме того, сейчас многие родители боятся за сохранность быта и не позволяют детям самовыражаться теми способами, которые они выбирают. И это логично — не давать ребенку рисовать на обоях. Арт-терапия — групповые занятия в специальном зале, где есть все ресурсы для свободного творчества в специально оборудованной аудитории, где никто не запретит ему показать свои творческие способности во всей красе.

Группы арт терапии в детском центре Паллада набираются постоянно, занятия проводятся по специально составленному расписанию (исходя из пожеланий родителей).

 

Узнать о программе по арт-терапии в Палладе

 

Заказать звонок
Заполните форму заявки и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время
Заполните поле "Телефон"
Заполнить дополнительную информацию
Удобный для Вас филиал
Имя и дата рождения ребенка
Что вам интересно?
Согласитесь с политикой обработки данных